Виктор Витальевич

какие особенности строения клеток энтодермы позволяют ей выполнять свои функции

Елена Павлова

Энтодерма- , 1) внутренний слой зародыша многоклеточных животных организмов на стадии гаструлы (внутренний зародышевый листок) . Из Э. в процессе развития зародыша образуется стенка первичной кишки, из которой затем развивается слизистая оболочка всего кишечника и связанные с кишечным каналом железы (печень, поджелудочная железа и др.) ; кроме того, из Э. у рыб образуется плавательный пузырь и внутренние жабры, а у высших позвоночных — легкие. Э. и ее производные у хордовых оказывают индуцирующее влияние на развитие хордомезодермы и некоторых производных эктодермы (рот, анус, жаберные щели и наружные жабры) и, в свою очередь, для типичного развития нуждаются во влияниях, исходящих от материала различных экто- и мезодермальных закладок. 2) Внутренний слой стенки тела у кишечнополостных.

Энтодерма образована клетками двух видов: железистыми и пищеварительными. Железистые клетки выделяют пищеварительные ферменты в кишечную полость. Пищеварительные сходны по строению с эпителиально-мускульными клетками эктодермы, но в отличие от них снабжены одним-двумя жгутиками и способны образовывать ложноножки.

Следовательно, клетки энтодермы специализируются на выполнении пищеварительной функции.

В кишечной полости пища полупереваривается до кашеобразного состояния ферментами, выделяемыми железистыми клетками энтодермы. Затем мелкие пищевые частицы захватываются вращательными движениями жгутиков пищеварительных клеток и фагоцитируются их ложноножками.

ИЛИ

Разберем на примере Гидры пресноводной.
Клетки энтодермы дифференцированы на эпителиально-мускульные, пищеварительные, железистые, нервные.

Мускульные отростки энтодермальных эпителиально-мускульных клеток расположены поперечно по отношению к продольной оси тела. При их сокращении тело гидры сужается, становится тоньше.

Эпителиальная часть энтодермальных клеток, направленная в сторону гастральной полости, несет 1-3 жгутика и способна образовывать псевдоподии, которые могут захватывать мелкие пищевые частицы. Это внутриклеточное пищеварение.

Железистые клетки энтодермы выделяют пищеварительные соки непосредственно в гастральную полость, где также происходит пищеварение. У гидры сочетается внутриклеточное и полостное пищеварение. Гидра питается дафниями, циклопами. Дышит гидра всей поверхностью тела.

ИЛИ

Основная функция энтодермы - пищеварительная. В энтодерме располагаются эпителиально-мускульные и железистые клетки. Эти клетки выстилают кишечную полость.

Эпителиально-мускульные клетки при помощи жгутиков, обращенных в кишечную полость, подгоняют пищевые частицы, а с помощью ложноножек захватывают их, и втягивают внутрь. В этих клетках пища переваривается.

Железистые клетки вырабатывают ферменты, расщепляющие белки. Пищеварительный сок этих клеток попадает в кишечную полость, где также происходят процессы пищеварения.

ИЛИ

Клетки энтодермы имеют ложноножки, пищеварительные вакуоли, жгутики. Эти особенности позволяют выполнять внутриклеточное и внутриполостное пищеварение, .
Ещё в этих кетках есть мышечные волоконца, которые помогают при передвижении, к примеру, гидре.

Светлана Лебедева

Пищеварительные сходны по строению с эпителиально - мускульными клетками эктодермы, но в отличие от них снабжены одним- двумя жгутиками и способны образовывать ложноножки. Железистые клетки выделяют пищеварительные ферменты в кишечную полость.