Наталья Кулеш(Гаврилова)

Почему Христос обещал самым примерным и благопристойным иудейским церковникам геенну? Они же исполняли все правила?

Вот некоторые тоже говорят - исполняй заповеди и этого достаточно.
Или есть некий секрет в исполнении?
В чём он?

"Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды в жизни будущего века нам не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. " С. Саровский

Значит можно и заповеди исполнять от себя, а не ради Христа?
"Ради Христа" - это как?

Андрей Астангалин

Они исполняли законы Яхве, а не Христа.
А ему нужна была своя власть.

Вадим Климов

потому, что он видел их сердца - они были такими только на людях

Ира Алёхина

А вам эти книжники и фарисеи никого не напоминают))?

Юлия Козлова

Вот такой он загодочный

White Sugаr

Потому что эти иудеи не знали Бога. не любили Его Сына, исполняли заповеди формально, добавили свои собственные заповеди вместо Божьих, были злы.
Исполнение заповедей не достаточно для спасения.
Спасение - по вере.

Макс Боба

Правила были для других, а у них в сердце не было даже и намека на исполнение.

Данил

Никто не может исполнить весь Закон.
"Виновен в одном - виновен во всем"

Гульнара

Они не понимали сути закона и выполняли его внешнюю составляющую и при этом придумывали много своих правил, а внутри оставались плохими людьми.
Матфея 23: 27, 28 (НМ) "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побелённые могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты. Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония. "