Могут ли несовершеннолетнему ребенку выписать штраф?

В банке сказали что за 2009 год висят штрафы в гаи, мол не там перешла дорогу. Могут ли гаишнки выписывать штраф несовершеннолетнему ( мне тогда было лет 16-17) И если можно номер статьи в которой об этом говорится.

до 16 лет - исключено, ст. 2.3 КоАП РФ
с 16 до 18 лет - возможно, но должен быть уведомлен прокурор, ч. 2 ст. 25.11 КоАП РФ, что менты обычно делать забывают

вывод - добровольно ничего не платить

СРОК ДАВНОСТИ ПО АДМ. ШТРАФАМ - 1 ГОД ДО 2012 ГОДА, С 2012 ГОДА - 2 ГОДА
ЕСЛИ ОН НЕ ОПЛАЧЕН И ПРОШЛО БОЛЕЕ ЭТОГО СРОКА - ОН НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
ТАК ЧТО ЕГО С ТЕБЯ ТРЕБОВАТЬ НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
А адм. штрафы выписывать могут с 16 лет.

Ребёнку не могут. Штраф выписывается родителям, как правоприемникам, точнее ответчикам !

Выписать точно могут, но не ребенку а родителям ребенка, статью, к сожалению, не помню

Конечно могут.
Административная ответственность наступает с 16 лет. По этому с данного возраста на подростка могут наложить штраф по протоколу. Если подросток имеет доход -то штраф взыскивается с него, а если нет дохода -то с его родителей.
Статьи посмотрите -о возрасте наступления административной ответственности
А еще это в положении о комиссии по делам несовершеннолетних