Denis Kasumov

Как и когда была основана Нижегородская область?

Паша Заболотный

Нижегородская область образована постановлением Президиума ВЦИК от 14 января 1929 года на территории Нижегородской и Вятской губерний, Муромского уезда Владимирской губернии, и автономных областей Марийской и Вотской. Постановлением Президиума ВЦИК от 15 июля 1929 года она была переименована в Нижегородскй край, который постановлением ВЦИК от 7 октября 1932 года был переименован в Нижегородский край.

Постановлением Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 года часть территории Горьковского края передана во вновь образованный Кировский край.

С принятием Конституции СССР 1936 года Горьковский край край стал областью, а Марийская АССР вышла из её состава.

С 10 июня 1943 года по 3 июня 1958 года город Горький был городом республиканского подчинения и не входил в состав области (т. е. примерно как сейчас Москва и Питер города федерального значения) .

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944 года часть территории Горьковской области передана в состав вновь образованной Костромской области, а Указом от 14 августа 1944 года ещё несколько районов были включены в состав вновь образованной Владимирской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1954 года образована Арзамасская область, и часть территории Горьковсой области передана в её состав, но уже 23 апреля 1957 года она была вновь упразднена, и её территория вошла в состав Горьковкой области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 октября 1990 года город Горький переименован в город Нижний Новгород, Горьковская область – в Нижегородскую область.