Ольга Фёдорова

Почему произведение Медный Всадник А. С. Пушкина имеет такое название?

Елена Гальцева

Медный всадник, в отличие от живого, талантливого и славного Петра, - бездушный символ державной мощи, истории. Жертвой которой и стал Евгений. А то что он на самом деле бронзовый - не беда, "медный" в поэзии символическое обозначение металла, есть такая версия.

Елена Пастухова

Потому что в центре сюжета памятник Петру I работы французского скульптора Фальконе, изготовленный из медного сплава. Голову (тот самый медный лоб) делала его ученица Мария Колло.

Роман Комаровский

Спроси у Пушкина.

Юлия Андреевна

потому что оксюморон

Дмитрий Семенов

В тексте поэмы Пушкина "Медный всадник" немного мест, где встречается обозначение "медный, бронзовый". Вот они:

Лоскутья сих знамён победных,
Сиянье шапок этих медных,

Стоит с простёртою рукою
Кумир на бронзовом коне.

Кумир с простёртою рукою
Сидел на бронзовом коне.

Кто неподвижно возвышался
Во мраке медною главой,

Простёрши руку в вышине,
За ним несётся Всадник Медный

За ним повсюду Всадник Медный
С тяжёлым топотом скакал.

Сравнивая с другими описаниями других источников понимаем, что медными трубами, медными пушками, медными пуговицами - названы детали военного режимента, что называется. . То есть всадник военный. И между прочим царь. Причина всех бед как считает автор и его герой, Евгений. Хотя нынешний царь все откладывает на бога. Итак имя одной беды названо - Медный всадник.

Ге
Генрих

Рачительные школьники это знают.