Алексей Рудик

как нужно изменить давление в системе чтобы увеличить скорость бимолекулярной реакции в 9 раз

Елена

бимолек. реакция, значит типа

А + В = АВ

[A], [В] , [AB] - концентрации исходных реагентов и продуктов

По определению - скорость хим. реакции это производные по времени концентраций и она равна

W=d[A]/dt=d[В] /dt=-d[AB]/dt
W=k [A] [В]
где k - константа скорости
Если температура не меняется, то увеличение давления возможно только за счет увеличения концентрации
При увеличении давления в 2 раза, растет в 2 раза концентрация и А и В
А скорость реакции растет в 4-ре раза (она их произведение, значит, квадратичная зависимость)
Дальше сообразите сами.