Олег Хмелёв

Закрывалась ли в коммунистическое время церковь Николая Чудотворца в деревне Быньги?

Анастасия Ситникова

Да, Храм Николая Чудотворца в селе (деревня - это населенный пункт, где нет церкви) Быньги в советское время закрывался - 2 раза.

С 1926 года община храма находилась в подчинении архиепископа Григория (Яцковского) вплоть до закрытия храма перед Великой Отечественной войной (1939 г.) .
Кратковременно храм закрывался в 1930 г, но по решению ВЦИК был открыт.
В 1944 году Никольский храм при содействии уполномоченного по делам религий В Н Смирнова был открыт и архиепископом Свердловским Варлаамом освящен.