Анна Шаповалова

в каких частях растения находится образавательная ткань

Дима Данилов

на концах веток, ответвлений, внутри если лук, в глазках у картошки, да впринципе во всем растении, если условия позволяют и генетический код.

Ек
Екатерина

Образовательная ткань находится в растении во многих органах. Главная функция этой ткани- создавать новые клетки других тканей. Находится на кончике корня, в зародыше семени. Её еще называют меристемой.
Меристе́мы, или образовательные ткани, или меристематические ткани (др. -греч. μεριστός делимый) — обобщающее название для тканей растений, состоящих из интенсивно делящихся и сохраняющих физиологическую активность на протяжении всей жизни клеток, обеспечивающих непрерывное нарастание массы растения и предоставляющих материал для образования различных специализированных тканей (проводящих, механических и т. п.) .
По своему местоположению меристемы делятся на:
верхушечные (апикальные) — точки роста, расположенные вблизи верхушки побега или кончика корня;
боковые (латеральные) — камбий, перицикл — по периферии корня или побега они способствуют так называемому вторичному росту этих органов растения в толщину;
вторичная (феллоген) — пробковый камбий; формирует покровную ткань — пробку;
вставочная (интеркалярная) — отдельные участки в зонах активного роста (в междоузлиях стебля и у оснований растущих листьев) ;
раневая (травматическая) — возникает из клеток паренхимы и «затягивает» пораженный участок.