Владимир Суковатов

Соченение -Анализ стихотворения "Зимнее утро "

План
1.Какова тема стихотворения.
2.Главная мысль
3.Построение.
4.картина утра .
5 .картина вечера.
6.Вывод.

Мария Щербинина

План
1. Тема произведения.
В стихотворении «Зимнее утро» А. С. Пушкин описывает (показывает, изображает) зимнее утро, смену вечера с пробуждением дня …
2. Он воспевает его красоту, показывает необыкновенную прелесть зимнего пейзажа, выражает свою любовь к природе, родине. В каждой строчке стихотворения чувствуется восхищение автора простым русским пейзажем. Оно проникнуто весёлым, жизнерадостным настроением.
3. Композиционно стихотворение состоит из 1, 2, 3, 4… частей, каждая из которых представляет собой
- катрен ( четверостишие)
- пятистишие
- секстину (шестистишие )
- септиму (семистишие)
- октаву ( восьмистишие)
- онегинскую строфу (16 строк) .
Размер стиха.
Произведение написано ямбом, дактилем…
- хорей – двусложная стопа с ударением на 1 слоге.
- ямб – двусложная стопа с ударением на 2 слоге.
- дактиль – трёхсложная стопа с ударением на 1 слоге.
- амфибрахий – трёхсложная стопа с ударением на 2 слоге.
- анапест – трёхсложная стопа с ударением на 3 слоге.
4.картина утра . В нём можно отметить обилие существительных, создающих яркий образ зимнего утра (мороз, солнце, небеса, снег лёд, ель, речка …) прилагательных ( великолепный, чудесный, прелестный, прозрачный, а также глаголов (проснись, открой, лежит, чернеет, блестит…) , которые передают смену действий, динамику.
5 .картина вечера. Первая часть. Начало стихотворения — радостное восклицание.
Звучные и яркие определения «чудесный, прелестный» показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.
Вторая часть.
Поэт при описании природы использует контрастное состояние природы. Великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая описана так же точно.
6.Вывод. Лирический герой представляется мне поэтичным человеком с тонкой душой, глубокими чувствами. Он любит природу, родной край, умеет замечать вокруг себя красоту. Автор жизнерадостный человек. http://litem.ru/analiz-stichotvoreniy/analiz-stichotvoreniya-a-s-pushkina-zimnee-utro

Оксана Голенкова

1. Тема произведения.
В стихотворении «Зимнее утро» А. С. Пушкин описывает (показывает, изображает) зимнее утро, смену вечера с пробуждением дня …
2. Он воспевает его красоту, показывает необыкновенную прелесть зимнего пейзажа, выражает свою любовь к природе, родине. В каждой строчке стихотворения чувствуется восхищение автора простым русским пейзажем. Оно проникнуто весёлым, жизнерадостным настроением.
3. Композиционно стихотворение состоит из 1, 2, 3, 4… частей, каждая из которых представляет собой
- катрен ( четверостишие)
- пятистишие
- секстину (шестистишие )
- септиму (семистишие)
- октаву ( восьмистишие)
- онегинскую строфу (16 строк) .
Размер стиха.
Произведение написано ямбом, дактилем…
- хорей – двусложная стопа с ударением на 1 слоге.
- ямб – двусложная стопа с ударением на 2 слоге.
- дактиль – трёхсложная стопа с ударением на 1 слоге.
- амфибрахий – трёхсложная стопа с ударением на 2 слоге.
- анапест – трёхсложная стопа с ударением на 3 слоге.
4.картина утра . В нём можно отметить обилие существительных, создающих яркий образ зимнего утра (мороз, солнце, небеса, снег лёд, ель, речка …) прилагательных ( великолепный, чудесный, прелестный, прозрачный, а также глаголов (проснись, открой, лежит, чернеет, блестит…) , которые передают смену действий, динамику.
5 .картина вечера. Первая часть. Начало стихотворения — радостное восклицание.
Звучные и яркие определения «чудесный, прелестный» показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.
Вторая часть.

Александр

В стихотворении «Зимнее утро» А. С. Пушкин описывает (показывает, изображает) зимнее утро, смену вечера с пробуждением дня …
Он воспевает его красоту, показывает необыкновенную прелесть зимнего пейзажа, выражает свою любовь к природе, родине. В каждой строчке стихотворения чувствуется восхищение автора простым русским пейзажем. Оно проникнуто весёлым, жизнерадостным настроением.
Композиционно стихотворение состоит из 1, 2, 3, 4… частей.
картина утра . В нём можно отметить обилие существительных, создающих яркий образ зимнего утра (мороз, солнце, небеса, снег лёд, ель, речка …) прилагательных ( великолепный, чудесный, прелестный, прозрачный, а также глаголов (проснись, открой, лежит, чернеет, блестит…) , которые передают смену действий, динамику.
картина вечера. Первая часть. Начало стихотворения — радостное восклицание.
Звучные и яркие определения «чудесный, прелестный» показывают силу чувства поэта, счастье, которое его переполняет.
Вторая часть.
Поэт при описании природы использует контрастное состояние природы. Великолепие зимнего утра ощущается ещё сильнее по контрасту со вчерашней бурей, которая описана так же точно.
Вывод. Лирический герой представляется мне поэтичным человеком с тонкой душой, глубокими чувствами. Он любит природу, родной край, умеет замечать вокруг себя красоту. Автор жизнерадостный человек.