Наталья Снеткова

Помогите нужно написать анализ любого стихотворения и найти выразительные средства

Саша Дроздов

Перелистывая сборник стихов Тютчева, я задерживаю свой взгляд на стихотворении под названием «Весенняя гроза» . В нём отражена весенняя природа. Кажется, в каждой строфе звучит праздничная музыка веселья. Создаётся впечатление игр и забав в природе.
Стихотворение состоит из четырёх строф. Они связаны между собой не только по смыслу, но и интонацией. Кажется, что первая строфа как бы плавно и играючи переходит во вторую и так далее.
«Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом» .
Так звучит начало стихотворения, и я сразу представляю себе весну с радостным, весёлым дождём и первым громом. Это творение не имеет адресата, но здесь есть лирический герой- автор. Он представляется нам как рассказчик, который воспевает природу, её весеннюю красоту и величие. Внутренний мир героя переполнен радостью и восторгом. Герой стихотворения открывает неповторимую красоту не только очевидных, но и скрытых от обычного глаза явлений, подчёркивая природу.
«Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит» .
Эмоционально-смысловая целостность стихотворения достигается автором с помощью художественных средств, к которым он неоднократно прибегает, например, такие эпитеты как: «весенний, первый гром» , «в небе голубом» , «раскаты молодые» , «проворный поток» , «громокипящий кубок» , и другие. Для красочности стихотворения автор использует олицетворения, например: «гром, резвяся и играя» , «бежит поток» , «смеясь, на землю пролила» .
Стихотворение написано четырёхстопным ямбом. Это основной стихотворный размер, которым пользовался поэт. «Весенняя гроза» - произведение, созданное настоящим мастером. Фёдор Иванович Тютчев не стремится блеснуть внешними эффектами и изысканностью формы. Его стихотворения, очень коротки, но между тем ни к одному из них нечего добавить. Каждое слово метко и полновесно.
Для Тютчева красота и праздничность, великолепие природы, ликование её и людей взаимосвязаны. Чувства трепетной любви и нежности к природе пробуждают во мне произведения Ф. И. Тютчева. Я люблю творения поэта, за то, что мысль любого его произведения навеяна образами, взятыми из мира души и природы. Его стихотворения научили меня замечать то, чего раньше я не замечала, любоваться тем, что не росается в глаза! http://stavcur.ru/stihi/analizy/Tyutchev/5.htm