Lara Lara

Чтобы переправить грузовик через разлившуюся реку, водитель решил построить плот. В его распоряжении 20 бревен длиной L

Чтобы переправить грузовик
через разлившуюся реку, водитель решил построить
плот. В его распоряжении 20 бревен длиной L =
10 м с площадью сечения S = 300 см2. Возможна ли
переправа, если масса грузовика 4 тонны, а
плотность бревен 600 кг/м3?

On Cleans

Объем бревен 300*20*1000 = 6000000 куб. см. 1м. куб = 10^6 см. куб. Следовательно объем бревен 6 м. куб. Вес бревен равен 6*600 = 3600 кг = 3,6 т. Выталкивающая сила воды равна по модулю весу плавающего плота. Если увеличится сила тяжести (3,6+4), а объем плота не изменится, то выталкивающая сила станет меньше силы тяжести и тело начнет тонуть. По-моему так. Хотя не совсем уверен. Удачи и успехов!!!