Татьяна Козлова

что произошло в май 1905г в сентябре 1905г в августе 1905г в октябре 905 г с 14 по 25 июня 1905 г

Александра Киселева

Шла русско-японская война, началась первая русская революция 1905-1907 г. г. Или что?

Юлия

14-15 мая 1905 г. Цусимское сражение. 2-я Тихоокеанская эскадра в ходе боя с японским флотом была частью уничтожена, а частью захвачена (отряд адмирала Небогатова) . Сражение подвело итог военным действиям в русско-японской войне.

12 сентября в Москве забастовали рабочие бумаготкацкой ф-ки бр. Щаповых, предъявив экономические требования. В удовлетворении требований было отказано, и 17 сентября рабочие получили расчет, 21 сентября, в 9 ½ часов утра, при помощи полиции началось выселение рабочих из «каморок» и общих казарм спален. В этот же день начался наем на старых условиях. 40 человек главных руководителей стачки оказались за воротами фабрики. Так же малоуспешно протекала забастовка бумаготкачей на фабрике Севастьяновой, начавшаяся 15 сентября. Без большого успеха проводили свои единичные экономические стачки и механические рабочие. Так, 1 сентября в Петербурге забастовал механический завод «Атлас» . По поводу выставленных экономических требований большевистской районной организацией было выпущено три листка. Стачка тянулась до 16 сентября и окончилась тем, что рабочим был выдан расчет, а затем все были приняты обратно, за исключением двух уполномоченных от рабочих.

Разрозненные единичные формы стачек наблюдались в рядах других профессий. Так, за 14 сентября московской охранкой отмечены: попытки стачек булочников Меркулова в Доброй Слободке, требовавших увеличения заработной платы, и приостановка работ в маленьких типографиях.

23 августа 1905 г. Подписан Портсмутский мир.

Манифест 17 октября 1905 г.
17 октября 1905 года граждане России впервые в истории страны обрели основные демократические свободы. Документ этот, будучи крайне небольшим по объему, по содержанию явился поворотным моментом в истории страны.

14 — 25 июня 1905 г. , в ходе начавшейся Первой русской революции (1905 — 1907 г. г.) , на броненосце Черноморского флота «Потемкин» произошло первое массовое выступление в вооруженных силах России. Не поддержанная большинством других военных судов, команда броненосца сдала корабль румынским властям в Констанце.

Олеся Серегина

В 14—15 мая Цусимское сражение, 5 сентября - Портсмутский мир с Японией.
Все значимые даты: http://ru.wikipedia.org/wiki/1905

Андрей Неклюдов

В августе 1905 года шла Цусимское сражение

Cool

Цусимское сражение- 15 мая, также 15 мая основан Лас-Вегас.