Маша Кондукторова

как найти дивиденд по обыкновенной акции?

ОАО планирует в будущем году выпустить 50 000 обыкновенных акций. Номинальная стоимость одной такой акции составляет 10 руб. Планируется также выпустить привилегированные акции на сумму 150 000 руб. с 5 %-ным дивидендом.
как определить дивиденд по одной обыкновенной акции, если прибыль к распределению ОАО может составить 20 000 руб?

Рафаэль Мялькаев

На дивиденды по привилегированным акциям уйдет 150000*55=7500
Остальные деньги 20 000 - 7 500=12 500 распределяться на обыкновенные акции
12 500/ 50 000= 0,25 руб. на акцию

Станислав Пак

25копеек/акция = дивиденд по акциям обыкновенным
учись!

Андрей Александров

Дивиденды по обыкновенным акциям определяет и утверждает общее собрание акционеров на общем собрании. Подсчитанные дивиденды, как правило, не совпадают с утвержденными на собрании, ибо прибыль распределяется по нескольким направлениям.