Алексей Батькович

Как узнать, что собачка беременна?

Ольга Гофман

Увидите за2 недели до родов.

Валерий Томилин

Сводить на УЗИ в вет. клинику спустя 21-30 дней с момента предполагаемой вязки. Позднее, при наличии опыта, возможно определить наличие щенков путём пальпации.

Вадик Павленко

Ни как! Только УЗИ! Иначе может ввести вас взаблуждение.. типа таксикоз. это не хочу это не буду, а хочу чего-нибудь вкусненькое. и живот вроде растёт и "щеночков" вы нащупываете.... а потом раз... и нет никого! Они умеют "входить в образ"(хитрить) ! Так что только УЗИ!

Марина Музыка

Иногда бывает - до самых родов "не выдаёт секрет" - сидит ровно, вообще не толстеет... и вдруг -СЮРПРААААЙЗ! А иногда на другой день посли вязки - АХ, Я УЖЕ ТАК ГЛУБОКО БЕРЕМЕННА, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ КО МНЕ!

Ил
Илоночка

Только через УЗИ, или через неделю-две до родов.

Эльмира Асаналиева

Первыми признаками беременности могут служить проявления раннего токсикоза, возникающие в период имплантации: отказ от пищи, периодическая рвота. В этот же период (примерно 20-22-й день после вязки) могут появиться незначительные и быстро засыхающие кровянистые выделения из родовых путей, что свидетельствует о проходящих процессах естественного отбора среди завязавшихся эмбрионов. Отбором отсеиваются наименее приспособленные и неудачные варианты. Незначительное выделение крови происходит и в момент внедрения зародыша в стенку матки.
На 26-27-й день беременности в рогах матки опытный специалист может нащупать зародыши, величина которых зависит от размеров собаки – у собак среднего размера они примерно соответствуют размерам грецкого ореха. В более поздние сроки матка заполняется жидкостью. Что делает пальпацию неинформативной.
С пятой недели беременности у собаки начинает увеличиваться живот; увеличиваются и розовеют соски, кожа вокруг них натягивается и за счёт этого светлеет. В это же время у некоторых сук появляются слизистые выделения из влагалища, склеивающие волосы, растущие около петли. Начиная с 32 дня можно проводить УЗИ-диагностику