Тават Одинцова

В какие времена женщины стали носить каблуки?

Елена Вольман

Я так понимаю, что речь идёт о высоком каблуке?
Египту история обязана изобретением каблука, без которого невозможно представить современную обувь. Правда, носили их не фараоны и жрецы, а простые землепашцы, которым каблуки создавали необходимый упор, чтобы легче было передвигаться по рыхлой земле.
А вот впервые женщины смогли встать на каблук после того как Леонардо да Винчи разработал удобную конструкцию, напоминающую современный каблук женской обуви. До этого просто вбивались в подошву гвозди в районе пятки и делали это сапожники по просьбам проституток.
Однако, как и свойственно гениям, Леонардо опередил свою эпоху на двести с лишним лет. Массовое распространение каблуков его конструкции в Европе началось спустя почти три века – в XVII столетии.
В 1680 году в моду вошли туфли на таком высоком и тонком каблуке, что дамы могли ходить на них, только опираясь на трость.
В XVIII веке Париж становится центром мировой моды, а французская аристократия – ее законодательницей. Каблуки к этому времени остались только в женской обуви и соответствовали любимой форме декора того времени – лепестку лилии. Самый модный каблук – 10-12 см и довольно тонкий, отчего у дам появляется весьма изящный изгиб стана. Средний размер женской обуви тогда был всего 32 см, и дамы вынуждены были практически стоять на кончиках пальцев. Но на какие жертвы не пойдешь ради моды! Каблуки в то время обтягивали шелком или тонкой кожей типа сафьяна, а сами туфли делали из цветной кожи или атласа с вышивками, кружевами, страусовыми перьями, всевозможными лентами.
Французская революция 1789 года начисто лишила дам высоких каблуков почти на 50 лет. Дамские туфли наполеоновской эпохи напоминали современные балетные тапочки.
Мода на высокие каблуки вернулась только в 70-е годы XIX века, когда свершилась другая великая революция – обувная, начало которой положили швейные машинки.

Рунов Серёга

Давно это было....:)

Ольга Бровкина

с тех пор как появился асфальт