Владимир Ильиных

Какие особенности волшебной сказки существуют?! (Например: Троекратный повтор...

Александра Фатикова

Особенности волшебной сказки:
1. Вымысел – вот главная особенность. Самым главным признаком сказки является то, что ее мир и все события основаны исключительно на вымысле. Сказка переносит нас в вымышленный мир, который не имеет сходства с реальным. Потому как в сказочном мире стираются грани пространства и времен: тридесятое государство, которое находится за тридевять земель, или отсчет времени, который исчисляется в волшебной системе такими понятиями, как много и мало.
2. Увлекательный сюжет.
Сюжет волшебной сказки увлекательный и очень сложный. Он состоит из эпизодов, которые непосредственно связаны с главным героем и его заданием. Герой получает задание большого уровня сложности, за выполнение которого его обещают осыпать золотом, отдать в жены принцессу или выполнить какое-либо желание.
3. Главный герой отправляется в дальние и неизведанные края и по пути преодолевает различные препятствия и трудности.
4. Эффект неожиданности.
5. Моральный подтекст.
Сказка дает уроки и развивает правильные морально-этические ценности. Поступки главного героя показывают, каким должен быть хороший человек: он совершает благородные поступки и вовсе не ожидает за них какую-либо награду. Таким образом сказка наставляет на правильный жизненный путь и дает положительный пример маленькому читателю. Добро обязательно должно победить зло, справедливость должна восторжествовать – главная идея волшебных сказок. Подробнее: http://fb.ru/article/170412/osobennosti-i-priznaki-skazki-priznaki-volshebnoy-skazki

Дмитрий Михальченко

Иван-дурак или его аналоги посказки лежат на печи, потом на халяву получают царскую дочку и одно полцарство в придачу