Юлия Борисова

Навеяно. Смысл чипировать в России собаку, если базы нет, считыватели редкость, на выставках-сост-ях чип не читают?

Алексей Спинка

Смысл очень прост, удобно получать справку в Горветстанции. На выставке на ветконтроле тоже удобно, когда собаку не переворачивают "вверхдном" :)))
Да, про заграницу тоже верно заметили.
Сканеры не редкость, на каждой выставке есть. А вот база есть, но пашет криво и вносить в нее могут только клиники ( и то не все)

Лидия

Каких то 20 лет назад сотовый телефон был у едениц. А нынче у каждого1. Подождите, прийдёт и к нам

Андрей Пестряков

Работала в клинике Нашвиль (Америка, блин!!), там даже не было сканеров. Не вижу смысла у нас...

Лариса Князева

Потихоньку сканеры появляются везде. В Москве уже в каждой клинике. А полгода назад было мало. Придет и в другие города. Как волонтер команды помощи молоссам, призываю. Люди, чипируйте животных! Каждая собака может потерятся. Так ее быстрее вернуть.

Мария Урюпина

Смысл есть, если ездить на выставки за границу. Ну и вот щенков из-за рубежа, если привозят, то уже чипированных, что же им тут доки переделывать и клеймить? На монках уже появились судьи со считывателями)

Бактыгуль Абдылдаева

Если неошибаюсь то за бугром это изначально делалось только с целью установления владельца собаки. Разве ни так? А у нас как обычно лишь бы бабло рубить за очередную куету. Где живем ...:))

Андрей

и я не вижу-поэтому не прибегаю пока к этой процедуре