Руслан Галиев

Верно ли, что канарейка, овсянка, крапивник получили свое название от растений, на которых они обитают?

Вусал С

Канарейка то тут причем:))) Канарские острова от того и название:))

Андрей Николаевич

Крапивник - гнездо вьёт в крапиве.
Овсянка - зимой на дороге овёс подбирает (после того, как лошадей стало меньше - начала улетать на юг) .
А канарейка - от Канарских островов, они же в свою очередь от слова Canis - собака. Говорят, что когда испанцы высадились на эти острова - они наткнулись там на собаку, вот и назвали их Собачьими или Канарскими.
Растение канареечник названо уже по имени птицы, которая есть его семена.

Или может, вы имели в виду коноплянку.