Кр
Кристина

Как правильно обрезать виноград для пересадки

У знакомого отличный виноград. Как пересадить его себе? Слышал, что хорошо сажать в сентябре, когда идет бурный рост корней
Какую часть винограда и какой длины отрезать?

Александр Власов

Если виноград хороший и с знакомым хорошие отношения то надежней всего сделать отвод. Для этого прикопайте лозу на 15см глубины и 40-50см длины, край лозы должен торчать из грунта. Грунт удобрите. Через год забираете готовый саженец у знакомых и сажаете куда надо. Та часть лозы что была под землей будет вся в бороде из корней. Этот метод позволяет сэкономить два года времени и практически не дает осечек. При размножении чубуками полно нюансов и все равно гибнет большая часть растений.

Елена Февралева

Пересаживать нужно с комом земли. Но лучше в октябре-ноябре нарежьте чубуков 30-40 см. Можно их высадить весной или же укоренить в бутылках дома за зиму. Весной саженцы высадите и через 2 года у вас будет прекрасный куст. А пересаженный долго будет болеть и ягоды получите как и от черенков.