Алексей

Как приучить взрослого кота к дому?

В апреле 2012 года мой кот пропал. Спустя 4 месяца мы его обнаружили недалеко от дома. Оказалось он жил в магазине. Принесли домой.. . Начал кричать бешеным голосом, кидаться на окна и никак не признавал дом и хозяина. К вечеру вроде бы успокоился, на утро попросился на улицу и опять пропал. На этот раз мы знали где его искать. Притащили в дом, опять не признаёт. Как его приучить к дому?

Ка
Катик

Прикармливать

Тома Калимулина

Илья, во-первых, нужно определиться: Вам важнее безопасность Ваша и Вашего животного, или его собственные понятия о счастливой жизни? Кроме всех ужасов подобной «вольной» жизни кот может подцепить даже своё, «кошачье» венерическое заболевание! С инстинктами сейчас разобраться быстро и недорого, и для кота - практически не больно; вот и исчезнет главный стимул к побегам. Кроме этого - видимо, в магазине привлекательные для кота запахи.. . попробуйте угадать, что это. В любом случае, капелька валерианки на когтеточку очень даже компенсирует Вашему гуляке «потерянный рай» . И не забывайте – Ваш кот – это крошечный тигр, и ему необходимы азартные игры, раз уж его насильно лишают охоты...