Анастасия Халезова

Составьте электронные формулы атомов следующих элементов: Алюминия и азота.

2.Определите электронное семейство электронов; металлические или неметаллические св-ва имеет данный элемент с точки зрения строения атома.
3.Напишите значения 4-х квантовых чисел для валентных электронов.
4. Опр-те геометрическую формулу молекулы InCl3

Анна Зеленцова

Алюминий Al 1s2, 2s2,2p6, 3s2,3p1 семейство р-элементов, амфотерные свойства.
Значение квантовых чисел гл. кв. число n=3; побочное l для s(0),для р (1);
магнитное m - для s(0),для р (-1); спиновое для s(+1\2; -1\2); для p (+1\2).
Азот N 1s2, 2s2,2p3.Семейство р-элементов. Неметалл. Квантовые числа для валентных электронов: гл. кв. число равно 2.Побочное для s - (0), для р - (0); магнитное -
для s - (0),для р (-1,0,+1). Спин для s(+1\2, -1\2), для р (+1\2,+1\2,+1\2)
Геометрическая форма молекулы InCl3 - плоская тригональгая, валентный угол равен 120 градусам, гибридизация индия sp2.