Руфат Гулиев

Дайте анализ следующих суждений о сущности человека:

– человек есть животное, сознание и поведение которого сводятся к физиологическим реакциям на раздражители;
– человек – существо, сотворенное и управляемое богом, его сущность раскрывается через связь с богом;
– человек – иррациональное существо, его сущность – в свободе существования в себе и для себя;
– человек – сознательное существо, приспосабливающееся к среде для достижения успеха;
– человек – продукт и субъект деятельности, его сущность предстает как совокупность общественных отношений.

Ирина Романова

1) низшая ступень потребностей по Маслоу
2) религиозный взгляд
3) ----(надо подумать)
4) напоминает ноосферу Вернадского
5) культурологический взгляд