Л1
Любитель 1

Помогите. СОС. Постройте треугольник Авс, в котором АВ=4см, угол А=40 угол В=70.С помощью циркуля и линейки.

Elzar

выход есть, угол С=90 гр., углы А и В не табличные, то есть не кратные 30 гр, которые строятся с помощью линейки и циркуля, для получения углов 40 гр и 70 гр. из углов 30,60,90 гр, нужен угол в 5 гр, или кратный 5 гр,, а это проблема трисекции угла. Через синус углов 40,и 70 гр нельзя, т. к. в условии сказано-только линейкой и циркулем

Татьяна Филиппова

интересное задание, научите плиз градусные меры углов линейкой отмерять или циркулем