Юрий Арчаков

Вопросы для подготовки к зачету

1.Роль этики в деловом взаимодействии.
2. Общие этические принципы делового общения
3. Роль этикета и культуры поведения в бизнесе.
4. Служебный этикет как унифицированная форма общения.
5. Правила речевого общения в бизнесе.
6. Манера общения и имидж делового человека.
7. Невербальные средства общения и их использование в бизнесе.
8. Культура делового общения по телефону.
9. Общие требования к деловой беседе и её структура.
10. Методика подготовки и проведения деловых бесед.
11. Деловое совещание как один из видов делового общения.
12. Основные этапы подготовки к деловым переговорам.
13. Структура переговоров и основные требования к руководителю в ходе их проведения.
14. Классификация деловой корреспонденции и общие требования к деловым письмам.
15. Причины возникновения конфликта.
16. Стили поведения руководителя в конфликтной ситуации.
17. Виды приемов и этикет.
18. Особенности делового этикета за рубежом.
19. Требования к культуре деловой речи.
20. Техника аргументации и деловые приемы при деловом общении.
21. Этика бизнеса.
22. Национальные стили ведения переговоров. Кросс-культурный анализ обычаев делового общения.

Алексей Никуля

почитай свои лекции, или ходишь вуз, чтобы кадрить девочок и пить пиво с мужиками.

Фа
Фарида

могу помочь с вопросами.

Русланчег Минажетдинов

Причины возникновения конфликта.
Возникновение и развитие конфликтов обусловлено действием четырех групп факторов и причин:
собственно объективных,
организационно-управленческих,
социально-психологических,
личностных.
Первые две группы факторов носят в основном объективный характер, третья и четвертая - главным образом субъективный.
К числу объективных причин конфликтов можно отнести те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т. п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки - объективного компонента предконфликтной ситуации. Субъективные причины конфликтов связаны с теми индивидуальными психологическими особенностями оппонентов, которые приводят к выбору именно конфликтного, а не какого-либо другого способа разрешения создавшегося объективного противоречия. Способ реагирования - субъективен.
Объективные причины настолько разнообразны, что пока не поддаются строгой классификации. К числу наиболее часто встречающихся можно отнести следующие:
1) естественное столкновение значимых материальных и духовных интересов людей в процессе их жизнедеятельности;
2) слабая разработанность правовых и других нормативных процедур разрешения социальных противоречий, возникающих в процессе взаимодействия людей;
3) недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ;
4) образ жизни многих россиян;
5) достаточно устойчивые стереотипы межличностных и межгрупповых отношений граждан, способствующие возникновению конфликтов.
Организационно-управленческие причины конфликтов - обстоятельства, вязанные с созданием, развитием и функционированием организаций, коллективов, групп.
Типы организационно-управленческих причин:
1. Структурно-организационные - несоответствие структуры организации требованиям той деятельности, которой она занимается. Структура организации должна определяться целями и задачами, которые эта организация будет решать или вешает. Вместе с тем добиться идеального соответствия структуры организации тем задачам, которые она постоянно решает, практически невозможно.
Чем больше структура организации не соответствует требованиям деятельности, которой она занимается, тем менее эффективным становится функционирование организации, тем больше межличностных и межгрупповых конфликтов возникает в ее коллективах. Несоответствие структуры организации решаемым задачам может быть вызвано:
o ошибками при проектировании структуры организации. Трудно точно прогнозировать все и создать структуру, которая до деталей отражала бы требования будущей деятельности;
o непрерывно изменяющимися задачами и деятельностью организации. Чем менее гибка структура организации в этих условиях, тем более вероятно возникновение большого количества конфликтов.
2. Функционально-организационные причины конфликтов вызваны неоптимальностью функциональных связей организации с внешней средой, между различными структурными элементами организации, между отдельными работниками. Внешние функциональные связи организации должны максимально соответствовать решаемым задачам и обеспечивать их выполнение. Любая организация является элементом системы более высокого порядка. Эффективная работа организации невозможна без отлаженных функциональных связей с внешней средой. Нарушение этих связей приводит к конфликтам.
3. Личностно-функциональные - несоответствие или неполное соответствие работника по его профессиональным, нравственным и другим качествам требованиям занимаемой должности. Существенные требования к личностным качествам работника предъявляют деятельность и необходимость взаимодействия с окру-жающими. Если человек не соответствует этим требованиям, то возможны конфликты между ним и руководителями, подчиненными, сослуживцами.
4. Ситуативно-управленческие - обусловлены ошибками, допускаемыми руководителями и подчиненными в процессе решения управленческих и других задач.