Антон Шадрин

Химия. Комплексное соединение. [Ni(H2O)6](NO2)2

[Ni(H2O)6](NO2)2
Назвать это соединение. Указать составные части и их заряды.
Определить тип гибридизации атомных орбиталей возникающий при образовании комплексного иона +.
Каково пространственное соединение этого иона?

Анастасия Кабанова

Нитрит гексаакваникеля (II).Центральный атом, комплексообразователь Ni;лиганды, - нейтральные молекулы воды, - все это внутренняя сфера, заряд которой 2+.Внешняя сфера, - нитрит-анионы (NO2-).
Могу ошибиться, но, по-моему, здесь dsp2-гибридизация, поэтому ион имеет квадратную конфигурацию.