Адрюшка Rush

Образование основного оксида происходит при горении в кислороде: . 1) Натрия 2) Кальция 3) Алюминия 4) Кремния

Александр Тарханов

ответ 2
первое не подходит, т. к образется пероксид натрия: 2Na+O2=Na2O2
третье не подходит потому, что образуется амфотерный оксид: 4Al+3O2=2Al2O3
четвертое не подходит потому, что образуется кислотный оксид: Si+O2=SiO2
остается второе: 2Ca+O2=2CaO