Екатерина Степченкова

Задача весьма тяжелая. Кто то сможет её решить?

при взаемодействии щелочноземельного элемента массой 3.425г с водой выделился H2 объемом 560мл н. у. установить формулу полученой щелочи

Ди
Дильраз

Количество вещества водорода равно 0,56 : 22,4 =0,025 моль, масса их равна
0,025 х 2 = 0.05 грамм. Применяем закон эквивалентов 0,05\3,425 = 1\Мэ (Ме), откуда молярная масса эквивалента металла равна 68,5 г\моль, но, поскольку это щелочноземельный металл, его валентность равна двум, поэтому его молярная масса равна 68,5 х2 =137г\моль. Это барий Ва.