Александр Гулидов

подобрать антоним и синоним к слову нива помогите пожалусто

Манмарева Татьяна

Нива (вспаханное, засеянное поле) - пашня (син) , целина (ант.)

M_
Max _

У лексемы два значения: 1. поле, пашня с посевом; 2. область (нива образования) . Это и есть синонимы. Антоним же не все слова могут иметь. Что можно противопоставить пшеничному полю?

Юрий Кокушонков

Нива - это колосящееся поле, в разгар страды (насколько помню) , соотвественно Пашня будет антоним (т. к это убранное поле, с распаханное землей) , а Засев, будет Синонимом (Поле засеянное под что-то),.. обратитерь к словарю Даля, так как, мои варианты могут быть устаревшие.

Любовь Сироткина

Если "Нива" - синоним ведро с гайками, антоним-"Лексус"