Натали Фёфoрова

Цвет и приставка "не". Незелёный, неголубой.. . -таких слов нет?

Как не странно, многие программы орфографии подчёркивают данные причастия красным цветом)

Благодарю за разъяснения и примеры 🙂

Ксения Лубинская

нет таких слов. Но художник слова имеет право их выдумать.
Пишется слитно в тех случаях, когда автор хочет показать, что это - какая-то сущность, черта, присущая предмету или явлению.
"Не зеленый" - это отрицание. А "незеленый" - это такое вот свойство, автор так видит.

Виталий Широков

Есть.. . Только пишутся и звучат они иначе.. .
Есть такая строчка из не помню, чьего стихотворения:
"Незелен лист, пожух, увял... "

Ал
Альбина

В старину он назывался изумрудный, или яхонтовый...

Виталии Илькевич

"не" признак отрицания, слитно пишется только с причастиями.
зелёный, голубой и тд это не причастия, а прилагательные.