Лена Сергеевы

помогите, физика, можете формулы подкинуть?

1.Будет ли одинаковой масса одного и того же тела на поверхности Луны и
Земли? Что можно сказать про вес при тех же условиях?
2. Плечи рычажных весов равны 5 и 10 см. На меньшее плечо действует сила,
равная 2 Н. Тело какой массы следует положить на чашку большего плеча, чтобы
весы достигли равновесия?
3. К концам рычага приложены направленные вниз силы 6Н и 4Н. Точка опоры
находится на 5 см ближе к одному концу рычага, чем к другому. Какова длина
рычага, если он находится в равновесии?
4. Чему равна жесткость пружины в безмене, которая удлиняется на 5 см, если к
ней подвесить груз массой 2,5 кг?
5. В лифте установлен динамометр, на котором подвешено тело массой 1 кг. Что
покажет динамометр, если:
а) лифт поднимается вверх с ускорением 5 м/с
;
б) лифт опускается вниз с ускорением 5 м/с
?
6. Определить вес летчика массой 100 кг, сидящего в кабине самолета,
движущегося в горизонтальном направлении с ускорением 10 м/с
. Как направлена
эта сила?

Альбина Самигуллина

ага 1=1
летчик 1000 кг

Татьяна Конева

Вес G зависит от ускорения силы тяжести, направлен вертикально вниз и равен произведению m*g = 100*9,8= 980 Н (Ньютонов) . Одновременно на лётчика действует сила инерции F = m*a = 100*10 = 1000 Н, направленная назад. Их сумма находится по правилу сложения сил.