Никита Илюшенко

что послужило причиной а что поводом для вызова на дуэль базарова и павлом петровичем в романе отцы и дети?

помогите, плиз!!!

Максим Траченко

Споры Базарова и Павла Петровича перешли во взаимную ненависть,
теперь нужен был лишь повод, чтобы продолжить этот конфликт, но
уже не на словах, а на «деле» . Этим поводом стала Фенечка. Павел
Петрович стал случайным свидетелем поцелуя Базарова и Фенечки,
и его ненависть к нигилисту Базарову дополняется раздражением и
даже злостью к человеку, посмевшему тронуть женщину, в которую
тайно влюблён сам. И Павел Петрович вызывает Евгения Базарова
на дуэль.