Евгений Чукуров

Что не относится ни к экономическим, ни к свободным благам?

Лиля Абдулина

Благо - общее понятие, употребляемое для обозначения положительной ценности предметов и явлений. По своей сути они делятся на : Свободные блага (free goods) — блага, доступ­ный объем которых больше потребности в них. Такие блага неограниченны и поэтому бесплатны. В число свободных благ входит часть возобновляемых ресурсов, например воздух, вода, солнечный свет. Свободные блага самовоспроизводятся, доступны всем, и их не надо распределять между людьми. Такие блага экономической проблемой не явля­ются.
Экономические блага (economic goods) — блага, доступный объем которых меньше потребно­сти в них. Такие блага относительно ограни­ченны и поэтому имеют цену. В число эконо­мических благ входят все невозобновляемые ресурсы и часть возобновляемых ресурсов. Например, свежий воздух и чистая вода уже не бесплатны: за свежим воздухом надо ехать за город и нести расходы на поездку, а чистую воду — покупать в бутылке. В свою очередь каждая классификация блага делится на свои подгруппы. Каждая услуга, действие, продукт, информация, действие итд можно отнести к одной из этих групп.
Хотя если смотреть на определение со стороны философии, то тут можно выделить теорию Платона, в которой он выделил следующее: согласно подходу, никакая вещь, в т. ч. и справедливость, мужество или любая другая добродетель, не может быть признана благом сама по себе. Она оказывается благой лишь в той мере, в какой приобщается к идее блага, «через которую становятся пригодными и полезными справедливость и все остальное».. .