Надя

В чём проявляется сложность познания объективного мира на основе изучения школьных программ?

Руслан

В том, что преподаются "предметы", а не "средства" познания мира, т. е. почти не учат этим пользоваться. Например: вам преподают предмет "Велосипед" - в конце курса вы знаете всё о его устройстве, об истории его изобретения, о принципах и правилах вождения велосипеда и т. д. НО вам ни разу не предложили сесть на него, научиться ездить и потом свободно кататься в своё удовольствие. И стоит потом "пройденный предмет-велосипед" (или английский, или алгебра с геометрией и прочей географией) у вас дома дома, ненужный и заброшенный, потому что вас так и не научили - на кой он вам.