Дмитрий Кондраков

откуда Пушкин взял легенду о вещем олеге

Ss
Sssss

Основа произведения А. Пушкина - легенда из Львовской летописи.
А. Пушкин поэтически пересказал легенду о смерти киевского князя Олега,
который был великим победителем и завоевал Царьгород.
Волхв предвещает Олегу смерть от его боевого коня. Волхв - служитель
древнеславянского языческого бога Перуна, предвестник судьбы.
Он предостерегает Олега, предвещает ему смерть от любимого коня.
Князь Олег отпускает верного боевого друга на пастбище.
Узнав о смерти коня, князь решил, что ему удалось изменить
предсказанную ему смертную судьбу. ) Воля богов исполняется.
Никому не дано перехитрить судьбу. Олег думал, что ему это удалось
и преждевременная смерть больше не угрожает. Но князя укусила змея,
которая вылезла из черепа любимого коня. Пророчество сбылось.

Можно ли избежать судьбы? История о князе Олеге - не только
поэтический пересказ легенды об обычаях давних времен,
а и рассказ о противоборстве человека и судьбы.

Леонид Зенченко

Вещий Олег – легендарный древнерусский воевода. Князь Новгородский (879-882), Князь Киевский (882-912).