Олег Захаркин

зачем кошки мурлычут?

моя котейка мурлычет если ее погладить, как и все кошки. но я слышала, кошка в стрессовых ситуациях так себя успокаивает? кто специалист по этим темам - скажите))

Виктория Войнова

кошка – единственное существо на Земле, умеющее мурлыкать. Вместе с кошкой мурлычут еще только мелкие представители кошачьих (рыси, оцелоты) , и мурлычут они, как правило, в минуты полного и абсолютного довольства жизнью, поэтому кошачье мурлыканье – это вечный и непревзойденный символ комфорта. "Мурлыкательный" аппарат состоит из связанных между собой тонких подъязычных косточек, идущих от основания языка к основанию черепа. Когда кошка мурлычет, она вибрирует голосовыми связками, а те, в свою очередь, вызывают резонанс в подъязычных косточках. Все мypлыкающие кошки способны делать это беспрерывно, на вдохе и на выдохе. У больших же кошек – львов, тигров, леопардов – поверх подъязычных костей до самого черепа идут плотные хрящи. Они мешают костям вибрировать, но зато так укрепляют весь голосовой аппарат, что лев, например, может рычать с громкостью до 114 децибел. По-настоящему рычат только львы, а другие крупные кошки ворчат, воют, шипят и даже кашляют и хрюкают. Ну, для чего львам рычать, а тиграм – ворчать, понятно без объяснений. А вот зачем кошкам мурлыкать, никто точно не знает, и это только доказывает, что кошки – существа загадочные, необъяснимые, полные очарования и прочих достоинств. Несмотря на близость к человеку.

Наталья

они так любовь выражают))

Елена Мещанкина

Это своебразный язык и если ты не понимаешь, обратись к Куклачеву

Mary Leto

что бы их погладили) а вообще это особенность гортани, к примеру более крупные из семейства кошачих такие звуки воспроизводить не могут

Дмитрий Ч

показывает как любит тебя

Ri

любовь выражают так вот....