Илья Власов

Помогоите пожалуйста!

В 1900 году чиновник А. дослужился до звания надворгного советника и получил орден святой Анны 3-ей степени. Прапорщик Б. за храбрость награжден орденом святого Георгия и произведен в подпоручики. Художник В. назначен вице-президентом Академии художеств с присвоением чина действительного статского советника. Поручик Г. произведен в чин штабс-капитана. Все эти люди были выходцами из недворянских сословий. Кто из них имеет право на получение дворянского звания? Кто станет личным, а кто —потомственным дворянином?

Игорь Овчаренко

Потомственное дворянство

Потомственное дворянство приобреталось четырьмя путями:
1.пожалованием его по особому усмотрению самодержавной власти;
2.чинами на действительной службе;
3.в результате пожалования за «служебные отличия» российскими орденами;
4.потомками особо отличившихся личных дворян и именитых граждан
Один из основных способов приобретения дворянства — приобретение дворянства службой. Ранее дворянином автоматически становился профессиональный военный, поступивший на службу тому или иному князю.
В 1722—1845 годах потомственное дворянство давалось за выслугу первого обер-офицерского звания (фендрика, затем прапорщика, корнета) на военной службе (и вообще звания, отнесенного к XIV классу и выше — например звание штык-юнкера не было обер-офицерским, но дворянство давало) и чина коллежского асессора на гражданской и при награждении любым орденом Российской империи, c 1831-го года — за исключением польского ордена Virtuti Militari.
В 1845—1856 годах — за выслугу чина майора и статского советника, и за награждение орденами Святого Георгия, Святого Владимира всех степеней и первыми степенями других орденов.
В 1856—1900 годах — дворянство давалось дослужившимся до чина полковника, капитана 1 ранга, действительного статского советника.
В 1900—1917 года повысился ценз по орденам — потомственное дворянство по ордену Святого Владимира можно было получить только начиная с 3-й степени. Это ограничение было введено в связи с тем, что орден Святого Владимира 4-й степени массово жаловался по выслуге лет и за благотворительные пожертвования.

Личное дворянство
В отличие от потомственных дворян, их дворянское достоинство не передается по наследству, а дети получают особый статус «обер-офицерских детей». Личные дворяне получают право добиться потомственного дворянства выслугой; также до 28 мая 1900 года они имели право ходатайствовать о его получении, если их отцы и деды прослужили по двадцать лет беспорочно в обер-офицерских чинах.
Личное дворянство приобреталось:
1. пожалованием, когда какое-либо лицо возводилось в дворянство лично не по порядку службы, а по особому высочайшему усмотрению;
2. чинами по службе — для получения личного дворянства согласно Манифесту 11 июня 1845 г. «О порядке приобретения дворянства службою» необходимо было дослужиться на действительной службе: гражданской — до чина 9-го класса (титулярный советник), военной — первого обер-офицерского чина (14-й класс). Кроме того, лица, получившие чин 4-го класса или полковника не на действительной службе, а при выходе в отставку, также признавались личными, а не потомственными дворянами;
3. пожалованием ордена — при пожаловании ордена Святой Анны II, III или IV степени в любое время после 22 июля 1845 г., Святого Станислава II или III степени в любое время после 28 июня 1855 г., Святого Владимира IV степени в любое время после 28 мая 1900 г. Лица купеческого звания, пожалованные российскими орденами между 30 октября 1826 г. и 10 апреля 1832

Итак, чиновник А. вместе с орденом Св.Ання 3 степени получает право на личное дворянство.
Прапорщик Б., получив орден Св.Георгия 4 степени (другой дать не могли) и по статуту ордена произведенный в подпоручики, получает право на потомственное дворянство.
Художник В. вместе с чином действительного статского советника получает право на потомственное дворянство.
Поручик Г. уже имеет право на личное дворянство, т.к. Поручик - это первое обер-офицерское звание, дающее на него право в 1900 году. Т.е.звание штабс-капитана для него ничего не меняет. Для получения наследственного дворянства ему нужно дослужиться до полковника.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F0%E4%E5%ED_%D1%E2%FF%F2%EE%E3%EE_%C3%E5%EE%F0%E3%E8%FF
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%85
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E5_%E4%E2%EE%F0%FF%ED%F1%F2%E2%EE