Ирина Чижова

Установите случаи ошибочного употребления иноязычных слов.

1) «А если, не случай, – чего боже сохрани! – кто и приедет, да если что тебя спросит или что-нибудь скажет, то немедленно отвечай саркастической улыбкой. Знаешь, что такое саркастическая улыбка? » – «Это остроумная, что ли, матушка? » (Достоевский)

2) – Мужу нравится только одна твоя материальная красота, а нам ты вся нравишься. За что тебя будет любить муж твой? За характер? За доброту? За эмблему чувств? (Чехов)

3) «Это кто ж там такой вышедший? » – «Это? Да это президиум вышедши. Очень острый мужчина. И оратор первейший» . (Зощенко)
4) Ну, хорошо, прибыл я к табуну, гляжу вокруг себя, и глаза не нарадуются! Кругом такое ажиотаж, что век бы оттуда не уезжал! Лазоревые цветки по степи, травка молодая, кобылки пасутся, солнышко пригревает, - одним словом, полный тебе ажиотаж! " (Шолохов)

Лариса Колесник

1. - саркастически - это язвительно-насмешливый.
2. - эмблема - знак, условное изобрадение идеи в рисунке
3 - президиум - выборный орган власти
4 - Ажиотаж - это возбуждение 9переносн.) ; неограниченный спрос товаров на бирже.