Дмитрий Слеза

Пожаалуйста, срочно!

Какой объем газа (н. у. ) выделится при действии на 10,42 г известняка (содержащего 4% не реагирующих с кислотой примесей) 36,5 г 24% раствора соляной кислоты?

As
Asem

Из уравнения реакции видно, что υ(CaCO3)=1/2υ(HCl)=0,12 моль
Следовательно, карбонат кальция в недостатке (надо 0,12 моль, а дано 0,1 моль) .
Находим объём углекислого газа (расчет ведем по недостатку)
Vm=22,4 л/моль
V=V*υ V(CO2) = 22,4 л/моль*0,1 моль= 2,24 л
Ответ: объем выделившегося углекислого газа составляет 2,24 л