Екатерина Бурцева

Каких рыб завести в 20 л аквариум?

Подарили 20 л аквариум вот думаем кого туда посадить может золотую или телескопа или неонов. Вообще хочется чтоб подходив к нему рыбы подплывали каких лучше зовисти?

Андрей

В 20 л только гуппи и то только одну))

Максим Лямин

Гуппи, меченосцы и неоны хорошо будут смотреться, они маленькие и им не обязательно большое пространство...

Сергей Колотилов

Маленький аквариум. А если оборудования еще в него наложить типа фильтра, термометра, кормушки, то будет еще меньше. Я бы штук 5 не больше завела. Если опыта мало, то лучше неприхотливых живородящих завести. Типа черной молли и гуппи.

Анна Броскина

заведите макроподов. . желательно самца и пару самок. у самой такой комплект в 20л- нормально себя чувствуют, размножаются. главное- побольше живых растений, обязательно что-то плавающее- риччию, роголистник. им техника особо не нужна, хотя советую повесить фильтр акваэль фан микро- тихий, с аэрацией, места занимает мало, стоит недорого. . и любую грелку. свет я так понимаю есть штатный?
телескопов- даже одного нельзя. . погибнет рыбка, тк отравится своими же отходами, остатками корма. . им минимум 60л на рыбку стоит аквариум покупать. .
неоны- капризные, не особ-то и долговечные и очень мелкие рыбки. .
заведите макроподов- они крупные достаточно. не вредные. у стекла плавать- выпрашивать еду- будут постоянно. замучают) ) прожорливые они. вот мои:

ps: пожалуйста, почитайте про правильный запуск, чтобы потом не заморачиваться с зеленеющими стенками, пахнущей водой и прочими такими проблемами. и макров лучше искать разводных- в магазины часто очень бледных привозят 😞

Николай Прозоров

золотых/телескопов в такой объём селить нельзя.

чтобы подплывали - много хотите, это вам не собачки. Хотя и у них можно выработать рефлекс. . пришёл хозяин - значит будет кормить.. .

гуппи. 5-7 штук (2-3 самки, 3-4 самца)
сом анциструс - 1 шт.
крапчатый сом - 1 шт.

например так.

Вова Ходяков

Для начала заведите парочку гуппи, можно маленького сомика - калихт, можна парочку меченосцев или неонов, данио, моллиенизии, барбусов, петушков, но не больше 10-12 рыбок для вашего аквариума. А если хотите завести золотых, то 2-3 рыбки на 20 литров, и то если там будет стоять компресор (непрерывная продувка воздуха)

Iriska ;-)

На одну взрослую золотую рыбку нужно не менее 50 литров воды. Золотых - разве что мальков.. . Гуппёшек заведите, меченосцев, или, действительно, лабиринтовых: петушков или макроподов.