Антон Суворов

Как найти определяемое слово в предложении?

Андрей Холлей

Определяемое слово относится к ПРИЧАСТНОМУ ОБОРОТУ.
Оно может стоять перед ним и после. Примеры:
КНИГА ,/ прочитанная девочкой, / лежит на столе.
На столе лежит/ прочитанная девочкой / КНИГА.
книга--определяемое слово к причастному обороту, ставим вопрос "книга (какая?) -далее идёт причастный оборот.

В словосочетаниях такое слово наз. ГЛАВНЫМ : "ЛЕЖИТ (где? на чём? ) на столе. "

Елена Овчинникова

нужно понять, к чему относится определение
для этого нужно сперва определить слова - определения 🙂

Гайрат Жиянов

Чтобы это понять, надо от каждого слова попробовать поставить вопрос к какому-то другому слову, по смыслу подходящему. Если не получится, надо попробовать поставить вопрос к другому.
А потом опыт придёт сам собой.
А вообще определяемое слово - это то слово, ОТ которого ставим вопрос.