Елизавета Рощевская

Помогите решить, пожалуйста!!!

Динамометр, к которому подвешен погруженный в воду груз, показывает 7,5Н. Объем груза равен 300см3. Что покажет динамометр, если груз вынуть из воды?

Руслан Бугаев

На динамометр в воде действуют две силы: сила тяжести и сила Архимеда, которые противоположно направлены. Поэтому результирующая сила меньше силы тяжести. Сила Архимеда равна 0,0003*1000*9,8 = 2,94 Н (300 см3 = 0,0003 м3). Поэтому, если груз вынуть из воды, динамометр покажет 7,5 + 2,94 = 10,44 Н.