Ol
Oleg

Здравствуйте! У меня к Вам огромная просьба, помогите... (см. внутри)

Вообщем Я школьник. Всё это лето Я занимаюсь: русским, литературой, алгеброй, геометрией, физикой, биологией. . и т. д Вообщем всеми предметами. И сегодня Я решал задачи по геометрии. Всё получалось кроме вот этой (см. ниже) . Объясните мне пожалуйста как решить её. Хотябы с чего начать. Я Вас не прошу решить её,а просто объяните как решить её. Но конечно же Я буду очень благодарен Вам если Вы решите её. Заранее спасибо.

спасибо

Олеся

братиш... брось это гиблое дело

Вячеслав Сидоров

ответ
Т. к. ADEF - параллелограмм, значит треугольники ABC и BDE подобны => их стороны пропорциональны:
AB / DB = AC / DE
AB = 20 см
DB = 20 - AD = 20 - 6x
AC = 25 см
DE = 5x
=>
20 / (20 - 6x) = 25 / 5x или
20 / (20 - 6x) = 5 / x
20x = 5 * (20 - 6x)
20x = 100 - 30x
50x = 100
x = 100/50 = 2
AD = 6x = 6 * 2 = 12 см
DE = 5x = 5 * 2 = 10 см