Руслан Жаров

Помогите пожалуйста! Подскажите текст не менее 120 слов! Мне на изложение надо!

Надо текст красивый, поэтичный и желательно историю создания русского языка или что то типо такого!

Типо такого:
По серому насту сани идут легко, словно под парусом. Ямщик, укутанный в тяжёлый тулуп, понукает лошадей, через плечо поглядывает на седока. Тот жмётся от холода, поднял воротник, сунул руки в рукава. Новая, с иголочки, мичманская форма греет
плохо. Ямщик тычет кнутовищем в небо, щурит серый холодный глаз под
заледеневшей бровью, басит, утешая:
- Замолаживает.. .
- То есть как «замолаживает» ? - Мичман* смотрит недоумённо.
- Пасмурнеет, - коротко объясняет ямщик. - К теплу.
Мичман вытаскивает из глубокого кармана записную книжку, карандашик, долго дует на закоченевшие пальцы, выводит старательно:
«Замолаживать - иначе пасмурнеть - в Новгородской губернии значит заволакиваться тучками, говоря о небе, клониться к ненастью» . Этот морозный мартовский день 1819 года оказался самым главным в жизни мичмана. На пути из Петербурга в Москву он принял решение, которое перевернуло его жизнь. Застывшими пальцами исписал мичман в книжке первую страничку. Из этой страницы после сорока лет упорной работы вырос знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» . А мичманом, который посвятил жизнь его составлению, был Владимир Иванович Даль.

Марго

любые абзацы любого произведения Пушкина