Да
Дашуля

как вы думаете благодатный огонь и вправду чудо или это дело рук человека?

Ivan Asonov

Чудо то, что находятся люди, которые верят, что это чудо...

Ольга Архипова

Конечно чудо! У Бога же все чудеса строго по расписанию! Причём, пользуется он почему-то устаревшим календарём. Должно быть, никто ему не сказал про григорианский.

Сергей Тюленев

да это уже многим известная хим реакция....

Затирахин Дмитрий

Уже даже некоторые православные священники очень осторожны в определении благодатного огня, как несомненного чуда -- слишком многим известна подноготная этого представления.

Константин Ковалевский

Все от Бога! Столько лет не продержалось-бы, если-бы было все делом рук человеческих.

Владислав Пятак

смотря во что верить.. .
🙂
..у Газпрома вон, мечты сбываются

Та
Татьяна

дело рук человека

Антон Костров

Кидалово. Они пару раз палились.

Катюшка Devil:)

Бизнес проект. паломники. как только интересы РПЦ пересеклись с интересами Иерусалимской патриархии - патриарх Иерусалимский заявил Чаплинам, огонь есть символ не лезте в сферу наших [ интересов. Было бы чудо, мы бы все стали христианами. А так понятно-причастие для верующих связь с Христом, а для нас языческий обряд. Докажите вашу связь и мы будем причащаться.

Александр Дашкевич

Весь народ в молитве един,
Слава Богу до неба доходит.
В храм Господень, в Иерусалим
Благодатный огонь снисходит.

Он горит и не обжигает,
И Христа Воскресение славит.
Он людские сердца зажигает,
Всякий камень до воска плавит.

Святым Духом зажги Русь, Бог,
Чтоб ушла мыслей закостенелость,
Чтобы слова горячий слог
Сердце плавил, давал уму смелость.

Чтобы радость внутри поднималась,
Чтобы жарко было в крови,
Чтоб в душе у людей загоралось
К Богу пламя первой любви!

Это пламя неистовым было,
Не вмещалось оно в груди,
Чтобы Духа Святого сила
Освещала России пути.

Всё в России соделалось новым,
Дух религии, лени сгорел,
Чтоб пророческим, огненным словом
Всякой тьме полагался предел!

Чтобы люди России стекались
С жаждой сердца под Божий покров,
Чтобы в церкви дары возгревались,
В Божьей славе народ был Христов.

От Тебя принимаем сегодня
Верой в дух мы огонь пробужденья,
Будь нам в помощь, пусть слава Господняя
Приведет всю Россию в движение!

ОК
Ольга Киселёва

конечно человека. а точнее нескольких.

Дмитрий Хрюстов

В 1099 Иерусалим был завоеван крестоносцами, римская церковь и местные граданочальники почитая Православных за вероотступников, смело принялись попирать их права. Английский историк Стивен Рансимен приводит в своей книге повествование об этом летописца западной церкви: "Неудачно начал первый латинский патриарх Арнольд из Шоке: он приказал изгнать секты еретиков из принадлежавших им пределов в Храме Гроба Господня, затем он стал пытать православных монахов, добиваясь, где они хранят Крест и другие реликвии.. . Несколько месяцев спустя Арнольда сменил на престоле Даймберт из Пизы, который пошел еще дальше. Он попытался изгнать всех местных христиан, даже православных, из Храма Гроба Господня и допускать туда лишь латинян, вообще лишив остальных церковных зданий в Иерусалиме или около него.. . Скоро грянуло Божье возмездие: уже в 1101 г. в Великую Субботу не совершилось чуда сошествия Святого огня в Кувуклии, покуда не были приглашены для участия в этом обряде восточные христиане. Тогда король Балдуин I позаботился о возвращении местным христианам их прав... "