Светлана Дзуцева

определите массу соли и объем-водорода (н, у) , которые получаются при взаимодействии 1,5 моль алюминия с избытком серной

определите массу соли и объем-водорода (н, у) , которые получаются при взаимодействии 1,5 моль алюминия с избытком серной кислоты по реакции выражаемой следующей схемой:
Al+H2SO4=Al2(SO4)3+H2O

Анюта Грибанова

решаем по уравнению реакции
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
затем решаем по пропорции
по уравнению р-ции:
2моль Al нужна 1 моль соли
1,5 моль Al------x моль соли находим массу соли по пропорции х=0,75 моль, затем по формуле m=n*M, масса соли равна =0,75*342=256,5 грамм
затем
2моль Al нужна 3 моль водорода
1,5 моль Al------x моль Н2
х= 2,25 моль
затем по ф-ле: V=n*Vm, Vm=22.4
V=2.25*22.4=50.4 л
Ответ: масса соли 256,5г, объем водорода 50,4л