Катерина Натарова

у ч-ка 23 пары х-м. формула, по которой можно рассчитать вероятность, что гамета будет содержать весь набор отцовских хр-м

Марина Марина

Только маленькое уточнение: у человека 23 пары хромосом, из которых в 22 парах хромосомы идентичны, а 45 и 46 (23 пара) разные (XY если мы говорим о мужском организме и ХХ, если мы говорим о женском организме) . Проблема в том, что хотя хромосомы и идентичны в 22 парах, они тем не менее несут гены разных аллелей (либо доминантный, либо рецессивный) . В 23 паре разные хромосомы, из которых в гамету может попасть только одна. Поэтому полного набора отцовских хромосом в гамете (при нормальных условиях) быть просто не может (даже если не углубляться в доминантные и рецессивные аллели, то в гамете будет либо Х хромосома, либо Y). Так что лучше уточнить вопрос, что конкретно имеется ввиду.