Денис Колдунов

помогите пожалуйста по географии. найдите сходства и различия рельефов Северной Америки и Африки. Очеь прошу

найдите сходства и различия рельефов Северной Америки и Африки

срочно нужно

Azamat Musoev

На каждом ма­терике есть и горы, и равнины. Посмотрев на карту строения земной коры можно убедиться, что в ос­нове каждого материка находится древняя платформа. Платформам в рельефе соответствуют в основном равнины. Горы фор­мировались вокруг ядер платформ последовательно в разные эпохи складчатости. Вспомнив древние материки Лавразию и Гондвану, можно легко представить, что «кольцо» нынешних пор окружает осколки единых в прошлом платформ древних материков.

Северная Америка относится к северным материкам, бывших в да­лёком прошлом единой Лавразией. Африка относится к южным материкам, бывших единой Гондваной.

Различия северных и южных материков усиливаются тем, что северные материки испытали последнее древнее оледенение. Оно закончилось 10- 15 тыс. лет назад и оказало огромное влияние на рельеф, флору и фауну, а также на природу в целом. Южные материки в это время оледенения не испытали (кро­ме Антарктиды). Разные пути развития природы северных и южных материков также под­тверждают результаты сравнения состава горных пород и изучения ископаемых ос­татков флоры и фауны.
Рельеф Сев. Америки: вдоль западного побережья – мощный горный пояс Кордильер, вытянувшихся на 7000 км; восточная половина материка – преимущественно равнинная.
Рельеф Африки по большей части равнинный. Горные хребты окаймляют материк лишь на юге и на северо-западе. В Восточной Африке рельеф преимущественно плоскогорный. Преобладают такие формы рельефа Африки: плато, равнины, нагорья, плоскогорья, вершины-останцы и вулканические массивы. При этом расположены по территории материка они весьма неравномерно: внутри его находятся в основном выровненные поверхности - равнины и плато, а по краям - возвышенности и горные хребты. Эта особенность связана с тектонической структурой Африки, большая часть которой лежит на древней платформе докембрийского возраста, а по ее краям расположены области складчатости.

Ве
Вероника

Карту посмотри, сравни горы и равнины и просто напиши Что гористая местность очень похожа, или есть схожие равнины.
Что есть не сходства в виде разного климата.. .
Ну или что-то ещё)