Виктор Тришков

Сбрасывается экспозиция на веб-камере.

Имеется веб-камера Genius FaceCam 1000. Зачастую пользуюсь ей в условиях низкой освещенности. В настройках камеры имеется параметр Exposure (Экспозиция - регулирует количество света, воспринимаегого матрицей) . Однако, если этот параметр становится -4 и больше, то изображение начинает тормозить - сниматься "рывками". Если поставить галку "auto", то экспозиция автоматически подстраивается под освещение, т. е. чем ниже освещение, тем больше воспринимает света. Но т. к. освещение низкое, экспозиция устанавливается на -3 - -4 и качество съемки страдает.
Меня вполне устраивает изображение, получаемое при экспозиции -5, однако если убрать галку "auto", то при следующем обращении к камере она дает очень темное изображение - то есть почему-то выставляет очень низкую экспозицию. Приходится ставить автоматику и, чтобы повысить освещенность, направлять в лицо свет от настольной лампы, что не очень приятно.
Что можно с этим сделать? Есть ли какое-то ПО, решающее эту проблему, или другой способ?

Музыка Ливня

Попробуйте эту программу в режиме VFW. Какие-то настройки драйвера она в этом режиме сохраняет, не знаю, сохраняет ли экспозицию. При первом включении она будет в режиме DirectX. Программа на русском.