Ольга Чебыкина

М. Горький пьеса "На дне" Кто из персонажей противопоставляет себя остальным? Почему?

Юл
Юля

Картина гибели человеческой души открывается с первых сцен пьесы. И человеком, сломавшим равнодушие и пробудившим в ночлежниках хоть какую-то надежду, является Лука.

Лука понимает, что человек не может жить без веры в себя, и поэтому он старается убедить жителей ночлежки, что не всё ещё потеряно в их жизни. Актёру, который уже почти спился, он говорит: "Ты... лечись! От пьянства нынче лечат, слышь! Бесплатно, браток, лечат... такая уж лечебница устроена для пьяниц, чтобы, значит, даром их лечить. Признали, видишь, что пьяница тоже человек... и даже рады, когда он лечиться желает! Только вот чего: ты пока готовься! воздержись! Возьми себя в руки - и терпи... А потом - вылечишься... и начнешь жить снова... хорошо будет, брат, снова-то! " Ваське Пеплу он советует уехать в Сибирь и забрать с собой Наташу: "Там таких - надобно! А хорошая сторона - Сибирь! Золотая сторона! Кто в силе да в разуме, тому там - как огурцу в парнике! "

Многие не верят Луке, говорят, что он "жулик" и "шарлатан". На что Лука отвечает: "Во что веришь, то и есть. " Лука считает, что нужно жалеть людей: "Христос всех жалел. Тюрьма добру не научит и Сибирь не научит, а человек - научит, человек сможет добру научить. " В пьесе "На дне" Горький противопоставляет философии Луки философию Сатина. Сатин уже ни на что не надеется, он не хочет выбираться из ночлежки, не хочет работать. Он считает, что кто-то должен создать хорошие условия для его жизни: "Работа? Сделай так, чтобы работа была мне приятна - я, может быть, буду работать... да! Может быть! Когда труд - удовольствие, жизнь хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство! " Философия сатина оправдывает его жизнь. В конце пьесы Сатин предстаёт перед нами в новом виде. Он говорит как "порядочный человек". Он размышляет о человеке: "Существует только человек, всё же остальное - дело его рук и его мозга! Человек! Это - великолепно! Это звучит... гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! "; о правде и лжи: "Ложь - религия рабов и хозяев... Правда - бог свободного человека! "