Дмитрий Харитонов

чому гідроген часто розміщують одночасно в першій і другій групі періодичного закону

Анна Николаева

и в седьмой. В первой - потому, что на внешнем энергетическом уровне один валентный электрон, а в седьмой - потому, что до завершения слоя не хватает одного электрона (ему надо два) так же, как и нижестоящим семиэлектронным (на внешнем уровне) галогенам